JPAニュース | JPA News
☆☆JPA AWARD 2011 SUMMER☆☆
2011年09月14日
お待たせしました!2011年夏のリーグのJPA,KAMUI各賞を獲得したプレーヤーを発表します。
KAMUI2賞は今季からの新設となります。((株)カムイ様からのご提供です)
MVP ・・・最優秀成績を修めたプレーヤー
TOP GUN ・・・Topgunポイント(勝利した相手のSLがポイント)獲得第1位プレーヤー
TOP GAL ・・・最優秀成績を修めた女性プレーヤー
SPORTSMANSHIP ・・・スポーツマンシップの精神に則ったプレーをしている模範的プレーヤー
KAMUI新人賞・・・新たにJPAリーグに参加し始めたプレーヤーの中から、積極的にリーグに参加し、努力している方
KAMUI敢闘賞・・・JPAリーグに7期以上出場しているプレーヤーの中から、積極的にリーグに参加し、優秀な成績を修めた方
■ 021 目黒‐品川
MVP Tanaka, Hiroko ( 目黒エンペラー ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Tanaka, Tomohiko ( BLACK ANGELS ) 40
TOP GAL Tanaka, Hiroko ( 目黒エンペラー ) 8 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Arata, Michiko ( 目黒エンペラー )
KAMUI新人賞 Syouu, Tomita ( Jack Meguro/high Runs ) 3 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Tanaka, Hiroko ( 目黒エンペラー ) 8 勝 0 敗
■ 022 東急
MVP Shinbori, Yoji ( 爆音 ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Shinjo, Yujiro ( MAYAKASHI ANGELS ) 51
TOP GAL Kawamura, Tomomi ( アゲポヨ ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Seki, Chieko ( スポーツマン建設 )
KAMUI新人賞 Kawamura, Tomomi ( アゲポヨ ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Irino, Ryu ( XXX ) 4 勝 1 敗
■ 023 大田‐川崎
MVP Narita, Kaori ( KING SAM ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Nakajima, Yuichiro ( Golden Fish ) 39
TOP GAL Narita, Kaori ( KING SAM ) 7 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Ito, Hidenori ( TRICKSTERS )
KAMUI新人賞 Yokoyama, Makoto ( 蒲田行進曲 ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Nakajima, Yuichiro ( Golden Fish ) 6 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Nakazawa, Isao ( WALICE ) 6 勝 1 敗
■ 024 新宿-中野-杉並
MVP Watanabe, Hiroyuki ( union CUBE ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Mizukane, Haru ( union CUBE ) 41
TOP GAL Ueda, Mai ( aribilli.com ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Inoue, Masanori ( Gray BOZ )
KAMUI新人賞 Murakami, Ayana ( aribilli.com ) 3 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Kannoto, Shinji ( TOBICCO ) 3 勝 1 敗
■ 025 渋谷‐新宿
MVP Nakamura, Soichi ( DCOM ) 7 勝 0 敗
MVP Yamada, Yusuke ( TKB48 ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Nakamura, Soichi ( DCOM ) 48
TOP GAL Ogata, Chie ( コテツ ) 4 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Uchikoshi, Akiyo ( チーム相馬 )
KAMUI新人賞 Sakata, Eri ( DCOM ) 3 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Ohe, Naoyuki ( チーム相馬 ) 3 勝 1 敗
■ 031 COLLEGE
MVP Nishikawa, Tomoki ( Crescent Solid ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Suga, Yuichiro ( Q's ) 31
TOP GAL Kashiwazaki, Kozue ( Crescent Solid ) 6 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Kodama, Reina ( Crescent Stripe )
KAMUI新人賞 Nagakubo, Kousuke ( Black Earth ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Hirano, Katsuhisa ( Black Earth ) 6 勝 1 敗
■ 041 城西WEST
MVP Ishii, Daikichi ( T.M.D.C ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Sekinuma, Hidetoshi ( T.M.D.C ) 30
TOP GAL Numata, Rika ( フレンド・タイガー ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Okawa, Aya ( Arctic Cat )
SPORTSMANSHIP Goto, Kazuhiko ( チームJ )
KAMUI新人賞 Naito, Takashi ( 玉の舞 ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Sato, Yoshimitsu ( フレンド・ドラゴン ) 4 勝 1 敗
■ 042 城西EAST
MVP Shimizu, Ushio ( Deep Blue ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Shimizu, Ushio ( Deep Blue ) 42
TOP GAL Oyamada, Naho ( サム来‐悪代官 ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Daikoku, Munemasa ( パンジージャンプ )
KAMUI新人賞 Daikoku, Munemasa ( パンジージャンプ ) 3 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Shimizu, Ushio ( Deep Blue ) 7 勝 1 敗
■ 043 墨田‐江東‐江戸川
MVP Kohshima, Yohta ( EAGLE ) 4 勝 0 敗
MVP Matsumoto, Yosuke ( 24K ) 4 勝 0 敗
TOP GUN Kohshima, Yohta ( EAGLE ) 26
TOP GAL Tsuruo, Miwa ( EAGLE ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Tsuchiya, Yusuke ( Lupin T )
KAMUI新人賞 Kohshima, Yohta ( EAGLE ) 4 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Nishi, Michihiro ( 24K ) 3 勝 1 敗
■ 044 池袋‐板橋‐練馬
MVP Saito, Masanori ( VIN GINGER 330 ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Saito, Masanori ( VIN GINGER 330 ) 33
TOP GAL Tamura, Keiko ( Black*Venus ) 3 勝 1 敗
TOP GAL Horiuchi, Noriko ( VIN GINGER 330 ) 3 勝 1 敗
TOP GAL Akatsuka, Reona ( Black*Venus ) 3 勝 1 敗
TOP GAL Tanifuji, Masako ( frieza ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Himura, Shinichi ( JHBA )
KAMUI新人賞 Fukushima, Hiroyuki ( VIN GINGER 330 ) 3 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Kizu, Masataka ( frieza ) 4 勝 1 敗
■ 045 BAGUS NORTH
MVP Higuchi, Yoshihisa ( Black OWLS ) 5 勝 1 敗
TOP GUN Takahashi, Reo ( Black OWLS ) 41
TOP GAL Miyashita, Mayumi ( Gold OWLS ) 5 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Hazuki, Kana ( Black OWLS )
KAMUI新人賞 ~該当者なし~
KAMUI敢闘賞 Miyashita, Mayumi ( Gold OWLS ) 5 勝 3 敗
■ 046 BAGUS I
MVP Ohashi, Midori ( 道玄坂チームD ) 5 勝 1 敗
TOP GUN Tsukamoto, Hirohisa ( GINZA623 ) 27
TOP GAL Ohashi, Midori ( 道玄坂チームD ) 5 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Yanagida, Hajime ( 道玄坂チームZ )
KAMUI新人賞 Hanai, Kazunori ( 道玄坂チームZ ) 4 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Usami, Etsuko ( GINZA 623 ) 5 勝 1 敗
■ 047 BAGUS II
MVP Usui, Takahiko ( Run Out ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Sugio, Taichiro ( LUN LUN 9 ) 36
TOP GAL Yamada, Kayo ( Englishman ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Kumaue, Yukari ( Dragon Piece )
KAMUI新人賞 Kumon, Takashi ( LUN LUN 9 ) 3 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Usui, Takahiko ( Run Out ) 6 勝 0 敗
■ 048 城南
MVP Sakakibara, Kotaro ( Ganju ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Sakakibara, Kotaro ( Ganju ) 34
TOP GAL Nakai, Mio ( Ganju ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Itagaki, Julian ( Canucks )
KAMUI新人賞 David, Ernie ( Canucks ) 4 勝 2 敗
KAMUI新人賞 Guevera, Paul ( Canucks ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Hirose, Kazuya ( Medley ) 4 勝 0 敗
■ 060 城南EAST
MVP Shimoyama, Masashi ( Hoochie ) 7 勝 1 敗
TOP GUN Irino, Ryu ( 撞球一家‐殿 ) 37
TOP GAL Mitani, Mai ( Hoochie ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Shibata, Akira ( LONELY ANGELS )
KAMUI新人賞 Araki, Koji ( LONELY ANGELS ) 6 勝 3 敗
KAMUI敢闘賞 Shimoyama, Masashi ( Hoochie ) 7 勝 1 敗
■ 061 城南WEST
MVP Fujita, Jun ( チームさちこ ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Omori, Yuta ( Goofy's ) 32
TOP GUN Kiriyama, Hayato ( まりも ) 32
TOP GAL Miyashita, Naomi ( Goofy's ) 4 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Koyama, Sachiko ( チームさちこ )
KAMUI新人賞 Suzuki, Kengo ( TICKY ) 6 勝 4 敗
KAMUI敢闘賞 Fujita, Jun ( チームさちこ ) 6 勝 0 敗
■ 062 世田谷
MVP Fujisawa, Shina ( バッカス ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Takahashi, Yuika ( Bing Bingz ) 35
TOP GAL Fujisawa, Shina ( バッカス ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Ishikawa, Keiichi ( ARAI世田谷 )
KAMUI新人賞 Kawai, Suguru ( 松山三組 ) 6 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Yamamoto, Shouhei ( Bing Bingz ) 4 勝 0 敗
■ 065 新宿風林X
MVP Shiina, Chihiro ( CROSSOVER ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Otake, Yuki ( CPパトラッシュ ) 34
TOP GAL Shiina, Chihiro ( CROSSOVER ) 8 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Matsumoto, Masami ( CP SABONGS )
KAMUI新人賞 Higashihara, Akira ( CP Team ZERO ) 6 勝 4 敗
KAMUI敢闘賞 Fukasawa, Hiroki ( ONE★SHOT ) 3 勝 1 敗
■ 066 新宿風林Z
MVP Misumi, Nao ( B & D ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Horinoe, Kayoko ( D & B ) 34
TOP GAL Misumi, Nao ( B & D ) 5 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Seno, Junko ( CPはじめの一歩 )
KAMUI新人賞 Shoji, Miyako ( ピリカラ小僧 ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Hasegawa, Yoshikazu ( CPはじめの一歩 ) 4 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Naito, Shinichi ( ラスカルズ ) 4 勝 0 敗
■ 067 SATURDAY NIGHT
MVP Yasui, Ryota ( マラカス8 ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Dosaka, Yoshihito ( Do.s+1 ) 28
TOP GAL Imai, Moeka ( J.S.U.B.C ) 6 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Kaneko, Hiromi ( Malakas 8 )
KAMUI新人賞 Tano, Katsuaki ( マラカス8 ) 5 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Dosaka, Yoshihito ( Do.s+1 ) 4 勝 0 敗
■ 068 町田‐厚木
MVP Takeda, Naho ( King Mid ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Fujiwara, Akiyoshi ( CANTERA ) 44
TOP GAL Takeda, Naho ( King Mid ) 6 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Yamaguchi, Koji ( Wizard Nine )
KAMUI新人賞 Takeda, Naho ( King Mid ) 6 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Ito, Noriyuki ( Badmoon_Neo ) 4 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Yoshizawa, Naoki ( Wizard Nine ) 4 勝 1 敗
■ 069 東東京WEST
MVP Matsuyama, Manami ( LUPIN AAA ) 8 勝 0 敗
TOP GUN Matsuyama, Manami ( LUPIN AAA ) 42
TOP GAL Matsuyama, Manami ( LUPIN AAA ) 8 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Mitsudome, Takayoshi ( LUPIN AAA )
KAMUI新人賞 Chuma, Yasutaka ( Only One ) 3 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Matsuyama, Manami ( LUPIN AAA ) 8 勝 0 敗
■ 070 東東京EAST
MVP Mita, Masakatsu ( Don-Kame ) 5 勝 1 敗
TOP GUN Yasutake, Tetsuya ( The Chochins ) 40
TOP GAL Kanai, Yu ( Tokyo 634 ) 6 勝 2 敗
SPORTSMANSHIP Yamada, Mana ( Tokyo 634 )
KAMUI新人賞 ~該当者なし~
KAMUI敢闘賞 Yamada, Mana ( Tokyo 634 ) 5 勝 2 敗
■ 261 埼玉EAST
MVP Hirata, Tsuyoshi ( コタロー ) 6 勝 0 敗
MVP Yuichi, Ishii ( コタロー ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Hanawa, Rie ( AQUA MARINE ) 34
TOP GAL Ishii, Hiromi ( コタロー ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Hayasaka, Yoshiyuki ( コタロー )
KAMUI新人賞 Inoue, Hiroshi ( MERRY-GO-ROUND ) 4 勝 2 敗
KAMUI敢闘賞 Ito, Kazuya ( MERRY-GO-ROUND ) 4 勝 0 敗
■ 361 千葉WEST
MVP Sakai, Masayoshi ( Rookies ) 5 勝 0 敗
TOP GUN Otsuka, Tadashi ( One Chance ) 36
TOP GAL Kawasaki, Naoko ( TRE@Team John ) 4 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Suzuki, Hiroyuki ( MATSUDA@NEY )
KAMUI新人賞 Sakai, Masayoshi ( Rookies ) 5 勝 0 敗
KAMUI敢闘賞 Matsushita, Hideo ( F&K ) 3 勝 1 敗
■ 461 横浜
MVP Yamashita, Soichi ( TEAM HIGHLAND C ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Fujiki, Takashi ( HIGHLAND BEAT ) 37
TOP GAL Sakimura, Naoko ( Sagamid-cc ) 3 勝 1 敗
SPORTSMANSHIP Hayamizu, Nobuyuki ( TEAM HIGHLAND S )
KAMUI新人賞 Somai, Tetsuya ( TEAM HIGHLAND S ) 3 勝 1 敗
KAMUI敢闘賞 Saito, Keizo ( Sagamid-cc ) 3 勝 1 敗
■ 861 新宿
MVP Suwa, Yuki ( Ideal Positions ) 7 勝 0 敗
TOP GUN Shimizu, Ushio ( Ideal Positions ) 42
TOP GAL Suwa, Yuki ( Ideal Positions ) 7 勝 0 敗
SPORTSMANSHIP Imaizumi, Kiyoshi ( チームしましま )
KAMUI新人賞 ~該当者なし~
KAMUI敢闘賞 Suwa, Yuki ( Ideal Positions ) 7 勝 0 敗
■ 862 城南
MVP Tsuzuki, Tatsuaki ( seveN Swell ) 6 勝 0 敗
TOP GUN Tsuzuki, Tatsuaki ( seveN Swell ) 29
TOP GAL Hashimoto, Kaya ( TFF-お腹パンパン ) 4 勝 3 敗
SPORTSMANSHIP Goto, Rie ( Idlewild South )
KAMUI新人賞 ~該当者なし~
KAMUI敢闘賞 Tsuzuki, Tatsuaki ( seveN Swell ) 6 勝 0 敗
表彰されたプレーヤーの皆様に対して、JPA4賞はその証明となるワッペン、KAMUI2賞は(株)カムイ様よりタップ&チョークセットが贈られます。本当におめでとうございました!
※副賞は予告なく変更される場合があります。
※カムイ製品のお求めは販売代理店へどうぞ。
※当初の発表より訂正がございます。関係者のみなさまには深くお詫び申し上げます。
ビリヤードアリスにてBC戦開催!
2011年09月13日
日時 10月9日(日)12時開始
フィー 2500円
B4、C3、ビギナー2 予選ダブル、決勝シングル
定員48名、前日締切
※申し込みは店舗またはお電話で※
ビリヤード アリス
東京都大田区本羽田 2-9-8 2F
03-3743-3192(中島)
最寄り駅 京急羽田空港線『糀谷駅』(徒歩約12分)
最寄りバス停 JR蒲田駅東口の3番乗り場より 萩中経由『萩中(コーナン)』(徒歩約3分)
※駐車場を若干台ご用意してありますが、公共機関でのご来店にご協力下さいますようお願いいたします。
環八からお車でお越しの際は「中村そろばん塾」の角を曲がってまっすぐです。
また、交番の並びにコインパーキングがありますのでご利用ください。
第27回 山水・淡路亭カップ 今年も開催!
2011年09月13日
今年も山水・淡路亭カップの季節がやってまいりました!!
日時 10月10日(月祝)
集合時間 1部9時30分、2部10時50分、3部11時40分、4部12時30分
(1回戦のみタイムスケジュールです。10月8日(土)午後6時以降にお電話での確認を各自お願いいたします)
定員 128名(定員になり次第締め切ります。エントリーはお早めに)シングルイルミネーション
競技種目 10ボール(WPAルール)
ハンディ A5 B4 C以下3
賞典 優勝10万円(相当の商品券)。以下ベスト8まで
エントリーフィー 2000円
出場資格 CSカード取得アマチュア選手(興行目的で来日した外国人選手は出場出来ません)
申し込み 電話及び直接店舗にて
山水ビリヤード
東京都新宿区高田馬場2-18-11 稲門ビル2F
※フォトアルバム追加(9/13)※【速報】⑨はRun OutがBAGUS勢として初優勝、TFFが悲願のTri Cup⑧優勝!
2011年09月11日
夏の締めくくり!Tri Cup 8-Ball & 9-Ball決着!!
~8-Ball Tri Cup~
開催日: 2011年9月11日(日)
会場: 風林ビリヤード(新宿歌舞伎町)
~9-Ball Tri Cup~
開催日: 2011年9月11日(日)
会場: 風林ビリヤード(新宿歌舞伎町)
参加チーム数: 26チーム
※トーナメント表(結果)
準優勝: TEAM HIGHLAND C(ハイランド・横浜)
毎回大好評のフォトアルバムは→コチラ
---------------------------------------
今回も速報はtwitterで行います!
http://twitter.com/#!/poolplayersjp ハッシュタグは「 #tricup」です(#の前は要スペース)。応援の書き込みもお待ちしています!!
------------------------------------------
お待たせしました!夏のTri Cup組合せ発表!!
※トーナメント表(PDF)はコチラ
※メンバー表(PDF)はコチラ
集合時間:
9-Ball・1回戦=午前8時半集合 8時45分試合開始 ※1回戦で試合のあるチームは8時より1テーブルにて練習可能。
9-Ball・2回戦=午前10時50分集合 10時55分以降相手が決まり次第試合開始 ※2回戦からのチームは空きテーブルがないため練習できません。予めご了承下さい。
8-Ball・優勝決定戦=午後14時45分集合 15時開始 ※14:45より15分のみ1チーム1台にて練習可能です。
※[開始時刻]より15分経って試合ができない場合は不戦敗となります!
~1回戦~
【1】 C.B.I. Next × BYE [ ]
【2】 Do.S+1 × DCOM [ 8:45~ ]
【3】 XXX × 撞友会α [ 8:45~ ]
【4】 夏みかん × Ganju [ 8:45~ ]
【5】 ラスカルズ × BYE [ ]
【6】 Bing Bingz × Black OWLS [ 8:45~ ]
【7】 aribilli.com × BYE [ ]
【8】 Run Out × VIN GINGER 330 [ 8:45~ ]
【9】 TRICKSTERS × BYE [ ]
【10】 目黒エンペラー × T.M.D.C. [ 8:45~ ]
【11】 コーナーポケット × BYE [ ]
【12】 FE × 24K [ 8:45~ ]
【13】 TEAM HIGHLAND C × まりも [ 8:45~ ]
【14】 サム来‐悪代官 × THE Chochins [ 8:45~ ]
【15】 MERRY -GO-ROUND × BYE [ ]
【16】 King Mid × 撞球一家‐殿 [ 10:55以降~ ]
~2回戦~
【17】 C.B.I. Next × 【2】の勝者 [ 10:55以降~ ]
【18】 【3】の勝者 × 【4】の勝者 [ 10:55以降~ ]
【19】 ラスカルズ × 【6】の勝者 [ 10:55以降~ ]
【20】 aribilli.com × 【8】の勝者 [ 10:55以降~ ]
【21】 TRICKSTERS × 【10】の勝者 [ 10:55以降~ ]
【22】 コーナーポケット × 【12】の勝者 [ 10:55以降~ ]
【23】 【13】の勝者 × 【14】の勝者 [ 10:55以降~ ]
【24】 MERRY -GO-ROUND × 【16】の勝者 [ 12:50以降~ ]
~準々決勝~
【25】 【17】の勝者 × 【18】の勝者
【26】 【19】の勝者 × 【20】の勝者
【27】 【21】の勝者 × 【22】の勝者
【28】 【23】の勝者 × 【24】の勝者
~準決勝~
【29】 【25】の勝者 × 【26】の勝者
【30】 【27】の勝者 × 【28】の勝者
~決勝~
【31】 【29】の勝者 × 【30】の勝者
8-Ball・前回優勝: seveN Swell(JACK三軒茶屋/世田谷)
新しい年度の新チャンピオン決定戦!!『Tri Cup for Summer 2011』は9月11日に開催!
KAMUIタップで知られる(株)KAMUI様より賞品(+JPA限定KAMUIチョーク&タップセット)をご提供いただきました!(9-Ballのみ)
《『Tri Cup for Summer 2011』開催要項》
主催: Japanese Poolplayers Association(JPA)
日時: 2011年9月11日(日)
集合時間:
9-Ball・1回戦=午前8時半集合 8時45分試合開始 ※1回戦で試合のあるチームは8時より1テーブルにて練習可能。
9-Ball・2回戦=午前10時50分集合 10時55分以降相手が決まり次第試合開始 ※2回戦からのチームは空きテーブルがないため練習できません。予めご了承下さい。
8-Ball・優勝決定戦=午後14時45分集合 15時開始 ※14:45より15分のみ1チーム1台にて練習可能です。
場所: 風林ビリヤード (新宿区歌舞伎町2-23-1 風林会館4F Tel:03-3209-1451)
出場費: 9-Ball・1チーム10,000円 / 8-Ball・1チーム2,000円 (テーブル代は不要)
形式: シングルイリミネーション 9-Ball・51ポイント先取 2時間経過後は得点倍ルール / 8-Ball・3ポイント先取
服装: チームTシャツ等のユニフォーム推奨
※※注意※※
・本大会において大会運営が撮影した写真・映像の著作権、肖像権、二次使用権など、一切の権利は大会主催者に帰属します。予めご了承ください。
・出場チームメンバーは、2011年サマーセッションリーグ内(プレーオフ含まず)で3試合以上の出場記録が必要です。その条件が欠けているメンバーは出場できません。
9-Ball・賞典:
優勝 300,000円相当の商品券+トロフィー+JPA限定KAMUIチョーク&タップセット
準優勝 100,000円相当の商品券+JPA限定KAMUIチョーク&タップセット
3位タイ 50,000円相当の商品券
5位タイ 30,000円相当の商品券
9位タイ以下 15,000円相当の商品券
8-Ball・賞典:
優勝 50,000円相当の商品券+トロフィー
準優勝 20,000円相当の商品券
~歴代チャンピオン~
【9-Ball】
第1回 '07春 山水(高田馬場・山水)
第2回 '07夏 NSSビリヤード部(東新宿・コーナーポケット)
第3回 '07秋 ひよこ組(篠崎・レーヴ)
第4回 '08春 チームさちこ(目黒・Mr.SPORTSMAN学芸大学)
第5回 '08夏 J's 9'in(八王子・J's Billiards)
第6回 '08秋 J's-West(八王子・J's Billiards)
第7回 '09春 Magicians Red(東大和・ROOTS)
第8回 '09夏 STRYKERS(高円寺・RISK)
第9回 '09秋 Trigger(千葉佐倉・Trigger)
第10回 '10春 Chao(世田谷・JACK三軒茶屋)
第11回 '10夏 Green Palace(日野・Green Palace)
第12回 '10秋 Gump(千葉/稲毛・Gump)
第13回 '11春 石井塾(高田馬場・山水)
第14回 '11夏 ???
【8-Ball】
第1回 '11春 SeveN Swell(世田谷・三軒茶屋)
第2回 '11夏 ???
夏シーズンプレイオフラッシュ!14ディビジョンで決勝戦!!
2011年08月31日
プレイオフ組み合わせ&結果
【021 目黒‐品川】
目黒エンペラー W-L BLACK ANGELS @目黒山手ビリヤード
【022 東急】
XXX WーL 爆音 @大岡山パラダイス
【023 大田‐川崎】
TRICKSTERS W-L Benkei @武蔵新田プライド
KING SAM L-W Golden Fish @羽田アリス
プレイオフ決勝戦
TRICKSTERS W-L Golden Fish @武蔵新田プライド
【024 新宿-中野-杉並】
aribilli.com W-L union CUBE @荻窪サンビリ
【025 渋谷‐新宿】
Team 相馬 L-W DCOM @原宿相馬
【031 COLLEGE】
撞友会α WーL 石井塾 @高田馬場山水
【041 城西WEST】
T.M.D.C W-L 玉の舞 @高円寺リスク
【042 城西EAST】
サム来‐悪代官 W-L パンジージャンプ @新宿風林ビリヤード
【043 墨田‐江東‐江戸】
EAGLE L-W 24K @イーグル立石
【044 池袋‐板橋‐練馬】
VIN GINGER 330 W-L Frieza @西高島平フランネル
【045 BAGUS NORTH】
Black OWLS W-L Gold OWLS @バグース池袋
【046 BAGUS I】
FE W-L 道玄坂チームD @BAGUS道玄坂
【047 BAGUS II】
Run Out W-L イングリッシュマン @BAGUS渋谷
【048 城南】
Ganju W-L Canucks @ミスタースポーツマン中延
【060 城南】
撞球一家‐殿 W-L LONELY ANGELS @大岡山パラダイス
【061 城南】
まりも W-L TFF‐夏限定 @ミスタースポーツマン学芸大
【062 世田谷】
Bing Bingz W-L 黒霧 @二子玉川アメリカンスタジアム
【065 新宿風林X】
CROSSOVER LーW KA★STELLA @新宿風林ビリヤード
Corner Pocket W-L One★Shot @新宿風林ビリヤード
プレイオフ決勝戦
Corner Pocket W-L KA★STELLA @新宿風林ビリヤード
【066 新宿風林Z】
ピリカラ小僧 W-L NSS‐R @新宿風林ビリヤード
ラスカルズ W-L はじめの一歩 @新宿風林ビリヤード
プレイオフ決勝戦
ピリカラ小僧 L-W ラスカルズ @新宿風林ビリヤード
【067 SATURDAY NIGHT】
マラカス8 L-W Do.S+1 @新宿風林ビリヤード
【068 町田‐厚木】
King Mid W-L CANTERA @本厚木ミッドナイト
【069 東東京WEST】
LUPIN AAA L-W 夏みかん @錦糸町ルパン
【070 東東京EAST】
Black & Gold L-W The Chochins @南小岩ヤマニ
【261 埼玉EAST】
コタロー W-L コバトン @埼玉チェルシービリヤード
AQUA MARINE L-W MERRY-GO-ROUND @セスパ上尾
プレイオフ決勝戦
コタロー L-W MERRY-GO-ROUND @埼玉チェルシービリヤード
【361 千葉WEST】
ガンプ L-W C.B.I Next @稲毛ガンプ
One Chance W-L TRE@Team John @デキシークラブ船橋
プレイオフ決勝戦
One Chance L-W C.B.I Next @デキシークラブ船橋
【461 横浜(SAT)】
TEAM HIGLAND C WーL Sagamid-cc @関内ハイランド
【861 新宿】
Team Shimashima W-L Black Bunny @新宿風林ビリヤード
【862 城南】
seveN Swell L-W TFF - お腹パンパン @JACK三軒茶屋